Идеи для музеев: айтрекинг-исследование как инструмент улучшения экспозиции

На встрече мы познакомимся с методикой айтрекинг-исследования в качестве практического инструмента улучшения экспозиции, проведенного в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева в 2019 году.

Суть метода заключается в использовании айтрекера (очки  инструмента фиксации) и последующего анализа глазодвигательного поведения исследуемых с целью определения типовой и индивидуальной стратегии осмотра экспозиции; проблемных зон, связанных с неудачным расположением экспонатов; читаемости этикетажа; аттрактивности или незаметности музейного предмета для посетителя.

Задачи айтрекинг-исследования были сформулированы сотрудниками музея на основании вопросов, оставшихся у сотрудников после проведения несколькими годами ранее прогностического социологического исследования. Полученные результаты позволили создать новую экспозицию по одной из востребованных музейных тем «Царство грибов».

Также было определено отношение посетителей к «сложным» экспонатам, демонстрирующим результаты физиологических опытов и рассказывающим об анатомии человека и животных.

Айтрекинг-исследование свободно от когнитивных искажений, в отличие от традиционных методов изучения аудитории. Респонденты, вовлеченные в созидательную историю, становятся определяющим фактором ее создания, а взаимодействие в рамках партиципаторных практик становится конкретным, а не надуманным явлением. Это первый случай в российских музеях, когда новая экспозиция была разработана и реализована с учетом результатов предварительного айтрекинг-исследования.

На встрече в музее заместитель директор по научной работе Куликова Марина покажет новую экспозицию, созданную по результатам айтрекинг-исследования. А также расскажет о результатах повторного исследования на уже вновь созданной экспозиции.

18 октября 2022 16:00–18:00

ул. Малая Грузинская, 15

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие