Презентация проекта «Биография музейной компьютеризации»

Семинар, посвященный сохранению профессионального архива Л.Я. Ноля, пройдет в Военно-медицинском музее в Санкт-Петербурге.

Наука 18+

Биография музейной компьютеризации — это цифровой архив, посвященный истории информатизации отечественных музеев. В основе архива — единственная в своём роде коллекция документов и материалов, собранная Львом Яковлевичем Нолем, одним из пионеров информатизации советских и российских музеев.

Проект включает разработку концепции сохранения и презентации цифрового наследия на примере документального архива, которая будет реализована совместно с коллегами из РГГУ и НИУ ВШЭ. Актуальные форматы представления контента — подкасты и мультимедийный лонгрид, а также офлайн и онлайн семинары, расширят знания сотрудников музеев и студентов о пути, который проделали российские музеи, внедряя цифровые технологии.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

15:45 – сбор участников
16:00 – 16:20 презентация проекта. Анна Михайлова, PhD, директор АНО «Идеи для музеев»
16:20 – 16:30 ответы на вопросы
16:30 – 17:00 «Цифровизация музеев России: трудности, успехи, перспективы», Ирина Сизова, доцент Департамента менеджмента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге
17:00 – 17:30 доклады об истории компьютеризации музеев
17:30 – 18:00 работа в группах (задания по осмыслению сохранения личных историй музейщиков с использованием цифровых технологий)

К участию приглашаются студенты-музеологи и сотрудники музеев, а также все интересующиеся процессом компьютеризации учреждений культуры.

7 декабря 2022 16:00–18:00

Введенский канал, д.6

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие