Онлайн-презентация проекта «Биография музейной компьютеризации»

Проект направлен на сохранение профессионального архива Л.Я. Ноля, посвященного компьютеризации отечественных музеев.

Биография музейной компьютеризации — это цифровой архив, посвященный истории информатизации отечественных музеев. В основе архива — единственная в своём роде коллекция документов и материалов, собранная Львом Яковлевичем Нолем, одним из пионеров информатизации советских и российских музеев.

Познакомиться с проектом на сайте Идеи для музеев.

Проект включает разработку концепции сохранения и презентации цифрового наследия на примере документального архива, которая реализована совместно с коллегами из НИУ ВШЭ.

Актуальные форматы представления контента — подкасты и мультимедийный лонгрид, а также офлайн и онлайн семинары, расширят знания сотрудников музеев и студентов о пути, который проделали российские музеи, внедряя цифровые технологии.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На онлайн-презентации выступят члены проектной команды: Анна Михайлова (руководитель), Динара Гагарина (руководитель разработки концепции цифрового архива), Ярослава Былинкина (архивист), Яна Дерендяева (smm-менеджер), а также коллеги из российских музеев.

15 декабря 2022 15:00–17:00