Исследование аудитории музея: обновляем стратегию коммуникации

Мастер-класс по музейным коммуникациям в рамках программы «Наставничество в культуре».

Внимание российских музеев к своей аудитории, стремление лучше понять и услышать её – тенденция далеко не новая, тем не менее практики исследования аудитории редко носят системный характер.

Мастер-класс, являющийся частью программы «Наставничество в культуре», ориентирован на сотрудников музеев, непосредственно работающих с посетителями, а также тех, кто отвечает за выстраивание коммуникационных стратегий.

Мероприятие состоит из двух частей. На первой части, трансляция которой будет доступна в группе «Идеи для музеев» во ВКонтакте, участникам предстоит:

•  вспомнить характеристики и структуру музейной аудитории, а также подходы к её сегментации;

•  проследить «путь потребителя» музейных услуг;

•  разобраться во взаимосвязи процессов развития аудитории и повышения лояльности посетителей;

•  узнать, как проводить исследования, если в штате нет социолога.

Во время второй части, предназначенной для участников программы «Наставничество в культуре», мы будем работать в малых группах. Каждая группа попробует составить портрет целевой аудитории, используя метод персонажа.

Ведущая мастер-класса – Надежда Емельянова – российский социолог, музеолог, автор статей о феномене музея как воображаемого универсума культурных практик современных медиатизированных обществ. Эксперт в области изучения музейных практик коллективной памяти, а также коммуникативных стратегий музея в эпоху цифровизации. Выпускница факультета социологии СПбГУ (2010), дипломированный магистр СПбГИК по направлению Менеджмент и экспертиза культурного наследия (2020). В своей профессиональной деятельности социолога сектора социологических исследований Государственного Эрмитажа занимается прикладными исследованиями коммуникативных практик музейной аудитории.

____

Программа «Наставничество в культуре» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

29 февраля 11:00–13:00