Музей и аудитория: найти друг друга и не разочароваться

Мастер-класс по музейным коммуникациям в рамках программы «Наставничество в культуре».

Мастер-класс ориентирован на сотрудников музеев, непосредственно работающих с посетителями, а также тех, кто отвечает за выстраивание коммуникационных стратегий.

Мероприятие состоит из двух частей.

На открытой части вы узнаете о возможностях, которые позволяют организовать сообщество вокруг музея и привлекать новых постоянных посетителей. Открытая часть будет транслироваться для всех желающих в сообществе «Идеи для музеев» во ВКонтакте.

На закрытой части участникам программы «Наставничество в культуре» под кураторством экспертов будет предложено поработать над привлечением конкретной целевой аудитории в определенный музей. Участники вместе с экспертами пройдут путь воображаемого посетителя и посмотрят на музей его глазами.

Эксперты:

1. Ксения Смирнова, заместитель директора по просветительской деятельности Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А. В. Щусева. Ксения расскажет, как музей формирует свою лояльную аудиторию через организацию образовательных и просветительских программ.

2. Марина Нургалиева, директор Музейно-выставочного центра г. Находка. Марина поделится проектами, реализуемыми с местным сообществом, и расскажет, как музею удается поддерживать и расширять постоянную аудиторию.

3. Анастасия Тавказакова, заведующая территориальным отделом истории, культуры и быта кольских саамов Мурманского областного краеведческого музея. Анастасия представит свой опыт привлечения внимания к музею, находящемуся в стороне от туристических троп, но с посещаемостью 17 тысяч гостей в год при населении 3 тысяч человек.

Модератор встречи – Анастасия Князева, заместитель директора по научной работе Мурманского областного краеведческого музея.

_____

Программа «Наставничество в культуре» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

19 марта 11:00–13:00